on-line заявка
 
собираем кухни
как для себя
  • test
  • test

Как собрать кухню Икеа быстро: мнение профессионального сборщика

Какое впечатление складывается о мебели Икеа (Ikea)? Отвечу на этот вопрос не со стороны заказчика, а со стороны специалиста по её установке, так как оценку по эксплуатационным характеристикам может дать только потребитель.

Сборка кухни Икеа удовольствие

То, что сборку кухни  Ikea проводить одно удовольствие – однозначно. Эти работы сможет сделать даже не профессионал. Достаточно взять молоток и отвёртку, а подробная инструкция будет приложена к каждому изделию. Вопрос только в том, сколько времени займёт собрать кухню Икеа и насколько качественно всё получится. Хочется рассказать об одном случае из практики. Клиентом была заказана сборка четырёх двухстворчатых шкафчиков фирмы Икея. Во время нашей работы две девушки захотели тоже собрать небольшой шкафчик на 40см, решив, что они с этим справятся легко и быстро. В то время, как мы всё сделали и собрались уже уходить, они ещё не закончили. Это подтверждает то, что каждый должен делать своё дело. Так и заниматься сборкой мебели должны профессионалы, а не любители.

Сборка кухни Икеа

Необходимо знать об этой мебели

Для тех, кому надо собрать кухню Икеа, необходимо знать, что мебели этой фирмы отличное качество применяемых материалов и фурнитуры, которая точно совпадает с просверленными под неё деталями из ЛДСП. К достоинствам можно отнести сочетание кухонных гарнитуров со встроенной бытовой техникой этой фирмы. Она точно подходит, легко устанавливается, отлично крепится, и, как правило, долго служит. Технику для Икеа под её логотипом производит компания "Whirpool".

Качество наблюдается, к сожалению, не у всех известных брендов. В кухнях Леруа Мерлен, Castorama , К-Раута, продающихся в строительных супермаркетах, рассверловка может не совпадать с необходимыми параметрами. Так, отверстия под стяжки бывают недосверленными, а под шканты - пересверленными. Однозначно, эти ошибки усложняют работу сборщика. В таких случаях, мастерам приходится делать доработки, чтобы мебель была правильно установлена.

Немного о сборке кухни Леруа Мерлен

Хочется процитировать Леруа Мерлен: «Боже упаси вас заказать сборку кухни Леруа Мерлен в самом магазине при покупке кухни». Также, желательно не попадаться на уловку, которая обещает бесплатную сборку кухни. Стоит сказать, что квалифицированных сборщиков в магазине Леруа нет. Вам предложат услуги непрофессионалов, возможно даже своих знакомых, которым нужна халтура. Нашим специалистам приходилось сталкиваться с результатами такой работы. К сожалению, положительных отзывов о ней мы оставить не можем. О мебели, которую производит фабрика «Боровичи мебель» должен быть разговор отдельный, хотя, если честно, и говорить о ней не особенно и хочется. Просто не понятно, в каком состоянии её изготавливают работники завода. Единственное, чем можно это оправдать это то, что мебель из боровичей имеет низкую стоимость.

Мнение профессионального сборщика

Наверное, мне, как профессиональному сборщику попадаются на глаза, как мне кажется, очевидные недостатки, но простой потребитель их совсем не замечает, или посчитает очень незначительными. Или, как вариант, у самих заказчиков требования к качеству кухни занижены, ведь за такие деньги другого они и не ожидают. Кто-то с этим и согласиться, но я считаю, что у «Боровичей» качество на очень низком уровне.

Вот пример, с которым пришлось столкнуться при последней сборке мебели боровичи. Боковина пенала кухни (одна и та же деталь) показана с противоположных краёв. При правильном изготовлении они должны быть зеркально идентичны, но мы этого не видим. Если обратить внимание, то расстояние от края детали до центра отверстия для стяжки должно быть 8мм, однако в этом случае оно 13мм и 3мм. Не трудно будет представить, как детали сойдутся. Рассмотрим другие случаи с элементами мебели, купленной в одном из супермаркетов. На двух мы увидим недоклеенную кромку. Но это не самый страшный изъян в изделии, так как эти необработанные торцы потом видно не будет. На следующих фотографиях, можно увидеть результат, который получился при неверной рассверловке деталей под шканты. Обратите внимание, что правильно рассверлена только правая боковина шкафа. Кромка не деталь ДСП наклеена неверно.

Недостатки сборки кухни Икеа

Что же возможно отнести к недостаткам сборки кухонной мебели Ikea?

Во-первых, это довольно простой, минималистичный дизайн. Хотя, очень много говорится об их большом штате дизайнеров, разрабатывающих новые и оригинальные модели, но я их почему-то это не встречал.

Во-вторых, хочется сказать и о сборке гарнитуров.

К минусам можно отнести то, что в ассортименте этого производителя только стандартные модули (30,40 ,60,80 и т. п.) что очень отличается от кухни, которую можно сделать под заказ. Например, если у вас посудомоечная машина шириной 45см, то фасад подберёте только на 50см, так как 45-х у них не предусматривается. Если точнее, они есть в продаже, но только металлические. Такой вариант может очень сильно искажать общий стиль кухни. Так, вы сделали все фасады красного цвета, а один по причине необходимого размера взяли и поставили металлического. Будет ли это красиво смотреться? Очень спорный вопрос.

Такое решение, на торце кухни встроенная посудомоечная машина шириной 45см расположена в шкафу с металлическим фасадом, когда у других - выдержан коричневый тон. Вот и приходится заказчику ломать себе голову, как же лучше размещать модуля, чтобы были учтены все «не стандарты» крохотного российского кухонного помещения, у которого выпирают из стены вентиляционные каналы или водопроводные трубы.

На мой взгляд, недостатком в ассортименте сборки Икеа возможно считать и отсутствие нормальных стеновых панелей. Часто сборщики, приезжая к клиенту, не обнаруживали их вообще, или видят купленные в Леруа Мерлен или Castorama. Как оказалось, в Ikea их продают не того качества, которое хотелось бы видеть. Это маленькие куски 60х50, сделанные из очень тонкого пластика и неудобные в монтаже. Ещё один нюанс. В моей практике я ни разу не видел торцевые планки для столешницы этой фирмы. Так, если приходится её разрывать, чтобы установить электроплиту, то торцы можно оформить, только применяя соединительные планки. Также непонятна и икеевская кромка, сделанная для неё. Она намного тоньше, чем необходимо, а также не самоклеющаяся. Например, мы возьмём прекрасную столешницу Икея и отпилим её лобзиком до длины нам необходимой. Если обратите внимание, то она по периметру оклеена кромкой ABS, толщина которой 2мм. Нам же для оклейки отпиленной стороны предлагают кромку толщиной 0,4мм. Не покажется ли вам странным, что один торец будет отличаться от другого?

Собрать кухню Икеа

Перед тем как собрать кухню Икея

Кроме того, перед тем как собрать кухню Икеа, необходимо недостаткам учесть необходимость крепления к стенам «намертво». Так, после того как вы собрали шкаф и установили его, возможности даже слегка его передвинуть у вас уже не будет. Для закрепления необходимо либо его запиливать под плинтус, либо наоборот. Так как от стены до устанавливаемого нижнего модуля не предусмотрено расстояние, которое необходимо для инженерных коммуникаций, то установщику приходится делать запилы под трубы и розетки. А при таком варианте крепления обязательно должны быть ровные стены и углы, что у нас редкое явление.

Выводы

При всей привлекательности кухонной мебели Ikea, доверить сборку кухни Икеа лучше профессионалам, ведь именно они точно знают, как это делать. Собрать кухню Икеа в Москве вам помогут наши специалисты, звоните +7 499 340 32 21

← Назад
© 2014 «sborkakuhni.com»
cоздание, реклама сайта.