on-line заявка
 
собираем кухни
как для себя
  • test
  • test

Подробная инструкция по сборке кухни своими руками 

 Собрав кухню самостоятельно, вы можете сэкономить семейный бюджет. Сам процесс сборки корпусной мебели не сложный и не требует больших усилий..

Вы остались на целую неделю дома, в одиночестве. Жена уехала проведать маму или в деловую командировку, это не главное. Желание порадовать свою половину, сделав ей сюрприз, натолкнуло на мысль поменять мебель на кухне. Магазин предложил вам услуги бригады по сборке мебели, но вы решили заняться сборкой кухни своими руками, что для вас приятнее и выгоднее. Цель достигнута, кухня сверкает новизной. Осталось свободное время и друзья. Значит надо пообщаться, а заодно и обмыть обновку. Ведь не мелочь, серьёзная вещь. Могут возникнуть препятствия для осуществления такого плана, если вы почти всё потратили на покупку мебели и оплату сборки. Вот ещё и поэтому вы будете делать всё сами.

Выгодно и просто всё собрать самостоятельно

Рассмотрим вариант ваших действий самостоятельно. Купив кухонную мебель, вы можете собрать её сами. Сэкономите от 6-ти до 10% стоимости гарнитура. Именно столько берут за свои услуги мебельные салоны, направляя к вам рабочих. Сборка мебели довольно простая работа. Достаточно внимательно читать инструкцию, смотреть на прилагаемые схемы, иметь отвертку и шестигранник. Они есть в наборе инструментов каждого водителя. На монтаж кухонного гарнитура достаточно будет одного-двух дней. Можете позвать на помощь друзей. Тогда быстро и весело сделаете работу и отпразднуете свою победу над шкафами.

Сборка кухни своими руками

Вся работа по сборке кухни своими руками и установке мебели делится на три этапа:

  • Сначала необходимо собрать все шкафы и тумбочки. Вам достаточно просто установить крепёж, поскольку все отверстия уже просверлены производителем.
  • Сделав разметку на стене, вы готовите крепление для подвесных шкафов и вешаете их.
  • Затем расставляете по местам напольные тумбочки и столы.

Кухонный гарнитур может иметь различное количество предметов, в зависимости от комплектации. В каждом наборе есть обязательный минимум, он делится на три группы:

  • Напольные тумбочки, имеющие столешницы и рабочие поверхности.
  • Шкафы для хранения различной кухонной утвари, ложек, ножей, штопора.
  • Для посуды предназначены навесные шкафы. Нижняя часть их определяет верхнюю границу кухонного фартука.

Отличаясь количеством, формой и стилем, гарнитуры собираются все одинаково. Сборка кухни самостоятельно в случае, если она корпусная, производится по тому же принципу, что и остальной.

Какой набор инструментов необходим для сборки кухни своими руками

Набор необходимых инструментов для самостоятельной сборки кухонной мебели довольно простой и имеется почти в каждом доме:

  • Отвёртка крестообразная, поскольку мебельщики используют именно такой тип болтов.
  • Шестигранник для закручивания болтов с потайной головкой.
  • Шуруповёрт поможет вам быстрее справиться работой.
  • Молоток и сапожные гвозди (маленькие), или степлер.
  • Разметку стен и замеры вам поможет сделать рулетка.

Проверьте комплектацию

Перед тем, как начнёте сборку, а ещё лучше сразу после доставки набора домой, проверьте комплектность и целостность упаковки. Если она нарушена, имеет повреждения, то обменяйте её на другую.

Вскрыв коробки, не спешите их выбрасывать. Убедитесь, что всё соответствует прилагаемому списку. Теперь можно картоном застелить пол, защищая его от царапин, и приступать к сборке. Начинать монтаж следует с напольной тумбы.

Набор деталей стандартный:

  • Дно в количестве одной штуки на единицу изделий.
  • Боковые стенки отличаются друг от друга зеркальным исполнением.
  • Задняя стенка обычно изготовлена из фанеры или ДВП.
  • Верхних планок пара.

В зависимости от конструкции, дверей может быть две, реже одна.

Набор фурнитуры включает в себя соединительную и декоративную.

Сам процесс сборки

Процесс сборки кухни своими руками подробно расписан в инструкции и показан схематически:

Под прямым углом соедините одну боковую стенку и дно.

Далее точно также, двумя евровинтами прикрепляете вторую боковушку.

По заранее просверленным отверстиям устанавливайте верхние планки.

Переворачиваете готовую на половину тумбу тыльной частью вверх и проверяете правильность сборки замером диагоналей.

Не меняя положение собираемой модели, устанавливаете заднюю стенку. Она будет держаться крепко и долго, если расстояние между скобами степлера будет около 8-ми миллиметров.

Кантуем каркас будущей тумбы на 900, ставим вверх дном, и саморезами прикручиваем ножки.

Втулки держатели устанавливаете в отверстия, которые имеются с внутренних сторон боковушек.

Для установки петель, вам надо их подготовить. После того, как ослабите крепёжный винт на ответной части, затяните до упора юстировочный. Теперь крепите их на подготовленные места.

Дверь устанавливается почти в самом конце. Положив тумбочку на бок, расположите рядом на полу соответствующую дверь. Выровняете их. Теперь осталось саморезами закрепить навесы на дверце. Вторую сторону делаете также, скантовав конструкцию на вторую сторону.

Поставив собираемое изделие на ножки, юстировочными винтами подгоните положение обеих створок.

Завершаете сборку установкой ручек.

Теперь можете полюбоваться на творение рук своих и передохнуть.

Навешиваем шкафы и ящики

Шкафчик с ящиками отличается от тумбы наличием направляющих и комплектом собранных на производстве ящиков. Порядок сборки немного отличается:

Направляющие механизмы делятся на правые и левые. Если они упакованы вместе, то разделите их.

Сделайте разметку на внутренних поверхностях боковых сторон и прикрепите направляющие.

Дальнейшая сборка отличается от предыдущей, только установкой ящиков вместо дверей. Собрав каркас, вы ставите его на ножки и устанавливаете по направляющим внутреннее содержимое.

Монтаж навесных шкафов во время сборки кухни самостоятельно

Навесной шкаф после полученного вами опыта сборщика кухни, монтировать просто.

В комплект входит:

  • Крепёжная фурнитура и ручки.
  • Дно и крышка.
  • Боковые стенки.
  • Дверь и тыльная стена.

Технология сборки та же, и вами уже отработана. Только ножки отсутствуют. Вместо них вам надо приделать петли, на которых шкаф будет висеть. Обвесы крепятся в верхних углах саморезами. Во избежание образования трещин, уменьшите напряжение в стенке, просверлив небольшие отверстия под винты, и после этого их закрепите.

Завершаем сборку кухни

Дальнейшую работу по сборке кухни самостоятельно лучше делать с помощником. Работа технически не сложная. Просто неудобно самому удерживать большой шкаф. Пришло время звать друзей. С помощью рулетки и карандаша делаете подметку на стене. Проверяете горизонт строительным уровнем. Заменить его можно бутылкой с водой, в которой оставлено немного воздуха:

  • Сначала от пола замеряете рулеткой размер под навесной шкаф. Его нижняя плоскость – дно, должно находиться на высоте 130 сантиметров. Добавляете расстояние до обвесов. Можно просто одному подержать мебель, а второму разметить.
  • На верхнюю планку положите на бок бутылку. Добейтесь расположения воздушного пузырька по центру. Теперь смело ставьте отметки под крепёж.
  • Вбиваете дюбеля, вкручиваете крепление и вешаете на стену шкаф.

Для более красивого вида установите плинтус между фартуком кухни и столешницей. Теперь возможно провести время с друзьями на сэкономленные деньги.

Выводы

Изучив внимательно инструкцию по сборке кухни своими руками, вы первую очередь, вы сможете понять, что и как делать. Во-вторую, сможете ли вообще сделать сборку кухни самостоятельно или же надо воспользоваться услугами сборщика кухни, который сделает всё быстро и качественно.

← Назад
© 2014 «sborkakuhni.com»
cоздание, реклама сайта.